Winie The Pooh

My Widget

Jumat, 25 Mei 2018

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 
Kurikulum 2013 (K13) 



 





Disusun oleh :
NAMA
NIM
KELAS
Ramiati Raman  
2015-35-043  
A



Program Studi Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia
Jurusan Pendidikan Bahasa dan Seni
Fakultas Keguruan Ilmu Pendidikan
Universitas Pattimura
Ambon
2018



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       :  SMA/MA
Mata Pelajaran            :  Bahasa Indonesia
Kelas/Semester           :  X/1
Topik                           Keterampilan Berbicara
Materi                          : Cerdas Bernegosiasi, Mendorong
  Kemampuan Berwirausaha.
Alokasi Waktu            :  3 x 45 menit

A.    Kompetensi Inti :
  1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
  3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
  4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     Kompetensi Dasar 

1.      Mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa akan keberadaan bahasa Indonesia dalam menggunakannya sebagai sarana komunikasi dan memahami informasi lisan dan tulis melalui teks negosiasi. 
2.      Mensyukuri anugerah Tuhan Yang Maha Esa akan keberadaan bahasa Indonesia dalam menggunakannya sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui teks negosiasi. 
3.      Memiliki perilaku disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk bernegosiasi dalam perundingan.
      4.      Memproduksi teks negosiasi yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.

C.    Tujuan Pembelajaran
      1.      Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis
      2.      Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis
      3.      Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur, tanggung jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam menyusun/memproduksi teks negosiasi baik lisan maupun tulisan
       4.      Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu :
·         Menginterpretasi makna negosiasi;
·         Memproduksi teks negosiasi.

D.    Indikator Pencapaian Kompetensi
      1.      Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
      2.      Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis.
       3.      Memahami kaidah dalam bernegosiasi.
       4.      Memiliki perilaku reponsif, pro aktif, dan santun dalam proses bernegosiasi.

E.     Materi Pembelajaran
Cerdas bernegosiasi, mendorong kemampuan berwirausaha.
·         Memaknai arti penting negosiasi;
·         Melakukan negosiasi; 

F.     Metode Pembelajaran
Metode demonstrasi, presentasi, diskusi,  tanya jawab, latihan keterampilan, dan berbagi peran (role playing).

G.    Media Pembelajaran
·         Proyeksi/Infocus
·         Teks contoh negosiasi.
  
       H.    Kegiatan Pembelajaran 
             1.      Pertemuan Pertama
                  a.      Kegiatan Pendahuluan
1)      Siswa merespon  salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2)      Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3)      Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
4)      Siswa diberikan pemahaman tentang memaknai arti penting negosiasi dan melakukan proses bernegosiasi. 
                  b.      Kegiatan Inti
                  Eksplorasi
1)      Untuk mengetahui kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang bernegosiasi, guru memancing siswa dengan memperlihatkan contoh teks negosiasi.
2)      Siswa membaca teks negosiasi yang berisi percakapan/dialog negosiasi antara dua orang atau lebih.
                  Elaborasi
3)      Siswa dibagi dalam beberapa kelompok dengan posisi tempat duduk yang diatur ulang.
4)      Siswa diberikan waktu untuk mendiskusikan dan menuliskan percakapan negosiasi dalam bentuk dialog berdasarkan tahapan negosiasi yang telah dijelaskan.
5)      Guru menyuruh wakil dari masing-masing kelompok secara bergiliran berperan di depan kelas dengan menggunakan teks negosiasi yang telah mereka buat.  
6)      Dengan sikap responsif, pro aktif, dan santun perwakilan dari masing-masing kelompok maju untuk memerankan dialog dari teks negosiasi mereka.
7)      Kelompok lain merespon atau menanggapi dengan responsif dan santun peran proses negosiasi yang sedang dimainkan teman mereka
           Konfirmasi
8)      Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat menulis teks dan memerankan proses negosiasi. 
9)      Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan saat menulis teks dan memerankan proses negosiasi. 
                   c.       Kegiatan Penutup
1)      Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
2)      Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
3)      Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran.

I.       Penilaian
1.      Proses
2.      Hasil
Penilaian Proses
 Penilaian Sikap
Jenis/Teknik Penilain         : Observasi
Bentuk Instrumen              : Lembar Kerja
No.
Nama Siswa
Sikap
Keterangan
Jujur
Santun
Kerja sama
Tanggung Jawab
1.






2.






3.






4.






5.






Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1 = Sangat kurang
2 = Kurang konsisten
3 = Mulai konsisten
4 = Konsisten
5 = Selalu konsisten
Penilaian Hasil
Tes Tertulis
No.
Indikator
Butir Soal
1.
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.

1.Apakah dalam dialog negosiasi sudah menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan dapat dipahami oleh lawan bicara (penjual) maupun (pembeli)?
2.
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana menyajikan informasi lisan dan tulis.

1. Apakah dalam bernegosiasi kita harus menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar? Jelaskan!
3.
Memahami kaidah dalam bernegosiasi.
1. Bagaiamanakah cara lain agar mencapai kesepakatan bersama dalam teks negosiasi yang telah Anda baca antara Ani dan Pak Rino?
 2. Sebutkanlah contoh-contoh kegiatan yang perlu diselesaikan melalui negosiasi!
4.
Memiliki perilaku reponsif, pro aktif, dan santun dalam proses bernegosiasi.

1. Gambarkanlah secara ringkas bagan proses terjadinya negosuasi!
2. Buatlah sebuah contoh teks negosiasi yang sering Anda praktekan di kehidupan sehari-hari Anda!

Keterangan:
No.
Hasil
Skor
Keterangan
1.
Benar
2
1 soal
2.
Salah
0


J.      Sumber Belajar
·         Buku paket :
Kosasih, Engkos. 2013. Cerdas Berbahasa Indonesia Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta.
Penerbit Erlangga.
·         Internet

Tidak ada komentar:

Posting Komentar